Garage Losch Truck, Van & Bus

59, rue Gabriel Lippmann
L-6947 Niederanven
Tél. : +352 34 91 85-1

Garage Losch Truck, Van & Bus

59, rue Gabriel Lippmann
L-6947 Niederanven
Tél. : +352 34 91 85-1

Garage Losch Truck, Van & Bus

59, rue Gabriel Lippmann
L-6947 Niederanven
Tél. : +352 34 91 85-1

Garage Losch Truck, Van & Bus

59, rue Gabriel Lippmann
L-6947 Niederanven
Tél. : +352 34 91 85-1

Garage Losch Truck, Van & Bus

59, rue Gabriel Lippmann
L-6947 Niederanven
Tél. : +352 34 91 85-1

Garage Losch Truck,Van & Bus - Niederanven

Soyez les bienvenus dans notre nouveau centre de véhicules utilitaires à Niederanven, où l’entreprise Losch Luxembourg a réalisé une première européenne!

Garage Losch Truck Van & Bus est aujourd’hui l’un des plus grands sites de véhicules utilitaires de la Grande Région et pour la première fois, la marque Volkswagen Utilitaires (Caddy, Transporter, Crafter, Amarok Volkswagen Service Plus Partenaire) ainsi que les marques MAN, Neoplan et Hess pour camions et bus, sont réunies sous un seul et même toit. Ventes, service client et pièces de rechange sont centralisés à Niederanven.

Depuis 2013, l’entreprise est le successeur du Grand Garage Scholer, l’ancien importateur MAN au Luxembourg. Elle était gérée par la quatrième génération de la famille Steinmetz lors de cette reprise et existe depuis 1925.

L'ouverture du nouveau centre en mai 2018 a permis de rendre le service à la clientèle encore plus efficace. Entre autres des solutions de service innovantes comme un espace de repos pour les chauffeurs qu‘ils peuvent utiliser lorsque le véhicule se trouve dans l‘atelier ou une cuisine dans laquelle ils peuvent se faire à manger sont proposées. Le nouveau centre propose également des réparations et entretiens sur utilitaires et remorques ne faisant pas partie des enseignes de Losch Truck, Van & Bus et convainc avec ses heures d’ouverture favorables aux clients.

Dans notre nouvelle salle d’exposition, les clients trouveront une sélection sophistiquée de véhicules utilitaires légers à usage privé et commercial et nous accordons une grande valeur au conseil individuel pour que chaque client reçoive le véhicule convenant le mieux à ses besoins.

Il y a actuellement sur 100 employés à Niederanven et il est prévu d'augmenter ce nombre.

Cérémonie d'ouverture 2018

 

Impressions

nullnull

  • Heures d'ouverture
  • Contactez-nous
Heures d'ouverture

Vente

MAN / Neoplan / HESS:
Lu-Ve: 8:00-18:00
Sa: 7:00-15:00

Après-Vente

VW Utilitaires / MAN / Neoplan / HESS:
Lu-Ve: 7:00-21:00
Sa: 7:00-15:00

Pièces & Accessoires

Lu-Ve: 7:00-21:00
Sa: 7:00-15:00

Contactez-nous

Adresse

59, rue Gabriel Lippmann
L-6947 Niederanven

Tel

Central : +352 34 91 85-1
Réception : +352 34 91 85-7717
Service de pièces détachées : +352 34 91 85-7771

Fax

+ 352 34 91 90

Email / Website

Central : info.ltvb@losch.lu
Réception : man-reception@losch.lu
Service de pièces détachées : man-magasin@losch.lu
Factures : invoice.ltvb@losch.lu

http://www.truck.man.eu/lu/fr/l_univers-man/man-en-luxembourg/entreprise/entreprise.html

Besoin d’une information ? Remplissez le formulaire

L'équipe

Yves Bettendorff Directeur

Tél. : +352 34 91 85 7705 Fax : +352 34 91 90 info.ltvb@losch.lu

Daniela Neumann Assistante de Direction

Tél. : +352 34 91 85 - 7721 Fax : +352 34 91 90 daniela.neumann@losch.lu

Danilo Minelli Responsable Vente VWU

Tél. : +352 34 91 85 - 7811 Danilo.Minelli@losch.lu

Rainer Jetzen Conseiller de vente MAN

Tél. : +352 34 91 85 - 7859 Rainer.Jetzen@losch.lu

Ilja Steinhauer Conseiller de vente VWU

Tél. : +352 34 91 85 - 7814 Ilja.Steinhauer@losch.lu

Sergio Valdes Conseiller de vente VWU

Tél. : +352 34 91 85 - 7815 Sergio.Valdes@losch.lu

Jean-Paul Scholtes Conseiller de vente VWU

Tél. : +352 34 91 85 - 7816 Jean-Paul.Scholtes@losch.lu

Eugen Riel Chef de vente camions MAN

Tél. : +352 34 91 85 - 7713 Fax : +352 34 91 90 eugen.riel@losch.lu

Alex Riwers Conseiller de vente d'autobus & autocar

Tél. : +352 34 91 85 - 7720 Fax : +352 34 91 90 alex.riwers@losch.lu

Fernando Da Costa Conseiller de vente camions MAN

Tél. : +352 34 91 85 - 7724 Fax : +352 34 91 90 fernando.dacosta@losch.lu

Edmund Kiefer Conseiller de vente camions MAN

Tél. : +352 34 91 85 - 7714 Fax : +352 34 91 90 edmund.kiefer@losch.lu

Filipe Da Sliva Alves Employée service disposition

Tél. : +352 34 91 85 - 7752 Filipe.DaSilva@losch.lu

Stefan Schulte Employée service disposition

Tél. : +352 34 91 85 - 7738 stefan.schulte@losch.lu

Kevin Dauphin Key Account Manager

Tél. : +352 34 91 85 - 7812 Kevin.Dauphin@losch.lu

Marco Pinto Conseiller service après-vente VWU

Tél. : +352 34 91 85 - 7832 marco.pinto@losch.lu

Marko Kettern Responsable après-vente

Tél. : +352 34 91 85 - 7715 Fax : +352 34 91 90 marko.kettern@losch.lu

Rolf Rump Chef de service après-vente

Tél. : +352 34 91 85 - 7712 Fax : +352 34 91 90 rolf.rump@losch.lu

Jens Schaller Chef d'équipe mécanique MAN

Tél. : +352 34 91 85 - 7748 Jens.Schaller@losch.lu

Tim Alles Chef d'équipe mécanique MAN

Tél. : +352 34 91 85 - 7743 Timm.Alles@losch.lu

Andreas Reinert Chef d'équipe mécanique Bus

Tél. : +352 34 91 85 - 7751 Andreas.Reinert@losch.lu

Denis Fast Chef d'équipe mécanique VWU

Tél. : +352 34 91 85 - 7718 Denis.Fast@losch.lu

Andreas Ewert Chef d'atelier

Tél. : +352 34 91 85 - 7735 Andreas.Ewert@losch.lu

Romain Kramp Conseiller de vente VWU

Tél. : +352 555312 - 2239 Romain.Kramp@losch.lu

Ralf Eck Conseiller Service Après-Vente MAN & Neoplan

Tél. : +352 34 91 85 - 7745 Fax : +352 34 91 90 ralf.eck@losch.lu

Mike Schmitz Conseiller Service Après-Vente MAN & Neoplan

Tél. : +352 34 91 85 - 7742 Fax : +352 34 91 90 mike.schmitz@losch.lu

Stefan Ewert Conseiller Service Après-Vente MAN & Neoplan

Tél. : +352 34 91 85 - 7711 Fax : +352 34 91 90 stefan.ewert@losch.lu

Johannes Schramm Conseiller Service Après-Vente MAN & Neoplan

Tél. : +352 34 91 85 - 7744 Fax : +352 34 91 90 johannes.schramm@losch.lu

Joachim Ansorge Conseiller Service Après-Vente VW Utilitaires

Tél. : +352 34 91 85 - 7832 Fax : +352 34 91 90 joachim.ansorge@losch.lu

Susana Vanessa Antunes Coimbra Assistante de service après-vente

Tél. : +352 34 91 85 - 7701 Fax : +352 34 91 90 susana.antunes@losch.lu

Luc Waltmans Employé facturation et qualité

Tél. : +352 34 91 85 - 7716 Fax : +352 34 91 90 luc.waltmans@losch.lu

Christoph Herrmann Conseiller Service Après-Vente MAN & Neoplan

Tél. : +352 34 91 85 - 7747 christoph.herrmann@losch.lu

Christian Lauer Chef de service après-vente

Tél. : +352 34 91 85 - 7708 christian.lauer@losch.lu

Marco Rinnenburger Employé service disposition

Tél. : +352 34 91 85 - 7707 Fax : +352 34 91 90 marco.rinnenburger@losch.lu

Hermann Josef Spanier-Day Responsable pièces détachées

Tél. : +352 34 91 85 - 7753 Fax : +352 34 91 85 300 hermann.spanier@losch.lu

Onivaldo Monteiro Magasinier

Tél. : +352 34 91 85 - 7737 Onivaldo.Monteiro@losch.lu

Stefan Lindner Magasinier

Tél. : +352 34 91 85 - 7771 Fax : +352 34 91 85 300 stefan.lindner@losch.lu

Jörg Brausch Magasinier

Tél. : +352 34 91 85 - 7741 Fax : +352 34 91 85 300 joerg.brausch@losch.lu

Herbert Mettlach Magasinier

Tél. : +352 34 91 85 - 7732 Fax : +352 34 91 85 300 herbert.mettlach@losch.lu

Stefan Fisseni Magasinier

Tél. : +352 34 91 85 - 7731 Fax : +352 34 91 85 300 stefan.fisseni@losch.lu

Christian Linz Magasinier

Tél. : +352 34 91 85 - 7723 Fax : +352 34 91 85 300 christian.linz@losch.lu

Brian Kohl Magasinier

Tél. : +352 34 91 85 - 7737 brian.kohl@losch.lu

Werner Wolter Responsable facture et qualité

Tél. : +352 34 91 85 - 7736 Fax : +352 34 91 90 werner.wolter@losch.lu

Sascha Treinen Employé facturation et qualité

Tél. : +352 34 91 85 - 7702 Fax : +352 34 91 90 sascha.treinen@losch.lu

Natalie Gade Employée facturation et qualité

Tél. : +352 34 91 85 - 7783 Fax : +352 34 91 85 - 300 natalie.hau@losch.lu

Oliver Bares Responsable Back Office

Tél. : +352 34 91 85 - 7902 oliver.bares@losch.lu

Anna Susca Employée Backoffice

Tél. : +352 34 91 85 - 7726 Fax : +352 34 91 90 anna.susca@losch.lu

Nadia Ferranti Réceptionniste

Tél. : +352 34 91 85 - 7800 Fax : +352 34 91 90 nadia.ferranti@losch.lu

Chargement...